Funzioni strumentali e Commissioni

COMPITI DELLE FUNZIONI STRUMENTALI E DELLE COMMISSIONI

 

Funzioni Strumentali e Commissioni

FS  POF

COMMISSIONE

 

VIAGGI ISTRUZIONE

BOTTAZZI

MORABITO, SANTOMAURO,MORETTI,SPRIANO

 

MILONE, CARPO, GIOANOLA

GRUPPO FORMAZIONE E INNOVAZIONE TORRE – DEGIOVANNI – FRASSACARRO- BISCUSSI – ANGELINI – GIORA – CREDALI – MILONE – PAGANO –MORABITO –POGGI-SANTOMAURO-PONTE-BOTTAZZI-SECONDI-PREVIGNANO-RUFFINI
FS SUPPORTO ALUNNI

 

COMMISSIONE

BISCUSSI

 

GENTILE

FS  ORIENTAMENTO IN ENTRATA

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

 

PAGANO

FRASSACARRO, GIORA,MORGESE, NARDI, DI GIORGIO, CRESTA,MORTARINO

 

FS  ORIENTAMENTO USCITA

 

GIOANOLA/ VIGANO’

 

FS LINGUE GIORA

 

 COMMISSIONE INFORMATICA REGISTRO (TORRE)  – SITO/FB( DI FRANCO) –LIM E LABORATORI (AMATO, SPATOLA )

COORDINATORI INFORMATICI (ANGELINI – VIGANO’ – CAPPELLI- BERNARDI- PIACENZA- PANTALEO- VIGNOLA)

FS AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

 

TORRE
FS VALUTAZIONE ALUNNI

COMMISSIONE VALUTAZIONE

 

SECONDI

ANGELINI, AMISANO, GENTILE, PREVIGNANO, TORRE- ARMANO- FAZI

 

COMMISSIONE ORARIO COPPO –TORRE -DEGIOVANNI
FS INCLUSIONE CRESTAFICARRA
REFERENTE SICUREZZA PONTE
REFERENTE WE FREE – BENessere  

PREVIGNANO

 

REFERENTE EDUCAZIONE STRADALE CARPO
REFERENTE AMBIENTE CAPPELLI
REFERENTE LEGALITA’ MENSI
REFERENTE BULLISMO BISCUSSI
REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA/LAVORO VIGANO’ – MORGESE – MONTALDI
REFERENTE TEATRO MOLINA, GIOANOLA
ADDETTI ANTINCENDIO/PRIMO SOCCORSO

addetti squadra emergenza/antincendio con attestato vigili del fuoco

CARRA’

NOE’         RAIMONDI

ALBERTI    MISTRETTA

 

 

 

addetti squadra di primo soccorso

CARRA’     DE CLEMENTI

NOE’         CERROTTA

ALBERTI    RUFFINI

 

RLS            MAZZUCCO

 

 

 

 

 

 

COMITATO VALUTAZIONE  COPPO, CAPPELLI,ANGELINI
TUTOR ANNO DI PROVA

 

GIORA

PAGANO

BOTTAZZI

DEGIOVANNI

 

 

 

 

 

 

CIVITA

CANTO

ALBERTI

TRIVERO

 

 

 

 

COMMISSIONE ELETTORALE GIORDANO-LAGUARDIA – ANTONUCCIO
ANIMATORE DIGITALE BISCUSSI
TEAM INNOVAZIONE GIORA – SECONDI- CRESTA

GRANATA –  FRASSACARRO RUFFINI – CAPPELLI – DE CLEMENTI – MOLINADEGIOVANNI –  VIGANÒ

              

Responsabili dei laboratori

Responsabile Lab. Scientifico ALBERTI CAPPELLI
Responsabile Lab. Scientifico NOE’ POGGI
Responsabile Lab. Informatica ALBERTI BISCUSSI
Responsabile Lab. Informatica CARRA’ BISCUSSI
Responsabile Lab. Informatica NOE’ BERNARDI
Responsabile Aule Lim NOE’ AMATO
Responsabile Aule Lim CARRA’ SPATOLA
Responsabile Lab. Linguistico NOE’ COLALUCA
Responsabile Laboratorio della figurazione LAROSA
Responsabile Laboratorio della figurazione FRASSACARRO
Responsabile Laboratorio discipline grafico e pittoriche PAGANO
Responsabile Laboratorio multimediale 1 e 2 PAGANO
Responsabile Laboratorio discipline plastiche e scultoree VARVELLO
Responsabile Laboratorio MONTALDI
Responsabile Laboratorio CAD MAZZUCCO
Referente sportivo e responsabile palestra CARRA’ CARPO
Referente sportivo e responsabile palestra ALBERTI CARPO
Referente sportivo e responsabile palestra NOE’ CARPO
Referente Biblioteche CARRA’, ALBERTI, NOE’

 

LICEO QUADRIENNALE